Contiene acido acetilsalicilico el desenfriol D?
1
respuestas
Contiene acido acetilsalicilico el desenfriol D?
Buenos días,
DESENFRIOL D comprimidos recubiertos está compuesto por los siguientes principios activos:
- Maleato de clorfenamina 2 mg (antihistamínico)
- Ácido acetilsalicílico 388,8 mg (analgésico AINEs, la 'aspirina').
- Cafeína 32,4 mg
- Hidrocloruro de fenilefrina 12,2 mg (descongestivo).
Los demás componentes (excipientes) son: Sacarosa, fosfato monocálcico, almidón de maíz, celulosa, talco, acacia, sulfato cálcico dihidratado, dióxido de silicona, fosfato cálcico, dióxido de titanio, ceras blanca y carnauba, c.s.
Espero haberle sido de ayuda, un saludo.
Atte. Dr. Jaime García Campos - Alergólogo.
DESENFRIOL D comprimidos recubiertos está compuesto por los siguientes principios activos:
- Maleato de clorfenamina 2 mg (antihistamínico)
- Ácido acetilsalicílico 388,8 mg (analgésico AINEs, la 'aspirina').
- Cafeína 32,4 mg
- Hidrocloruro de fenilefrina 12,2 mg (descongestivo).
Los demás componentes (excipientes) son: Sacarosa, fosfato monocálcico, almidón de maíz, celulosa, talco, acacia, sulfato cálcico dihidratado, dióxido de silicona, fosfato cálcico, dióxido de titanio, ceras blanca y carnauba, c.s.
Espero haberle sido de ayuda, un saludo.
Atte. Dr. Jaime García Campos - Alergólogo.
Consigue respuesta gracias a la consulta online
¿Necesitas el consejo de un especialista? Reserva una consulta online: recibirás todas las respuestas sin salir de casa.
Mostrar especialistas ¿Cómo funciona?Preguntas relacionadas
- se puede aplastar la pastilla para tomarlo así????
- Soy alegre ala aspirina puedo tomarlo desenfriol d
- Que tiempo debo dejar pasar para amamantar a mi bebe después de habertomado desenfriol?
- Desenfriol puede causar regla tarde?
- He estado padeciendo gripa muy seguido y he tomado Desenfriol, pero ahora estoy padeciendo insomnio, puede ser por estar tomando tanto Desenfriol?
- Puedo tomar Desenfriol D y Clorfenamina compuesta? yo digo que es lo mismo y ustedes ? Gracias
- Tengo mucha gripa y tos puedo tomar desenfriol con canela me dijieron q eso me cortaba la gripa pero doy puro pecho ami bb le afectaría????
- Puedo tomar desenfriol d durante la lactancia?
- El. Desenfriol da sueño?
- ¿Desenfriol D contiene Fenilpropalamina?
¿Quieres enviar tu pregunta?
Nuestros expertos han respondido 13 preguntas sobre Desenfriol D
¿Tu caso es similar? Estos profesionales pueden ayudarte:
Todos los contenidos publicados en Doctoralia, especialmente preguntas y respuestas, son de carácter informativo y en ningún caso deben considerarse un sustituto de un asesoramiento médico.